Подготовка бетонного пола к нанесению эпоксидного покрытия

Подготовка бетонных полов для нанесения эпоксидных и полиуретановых покрытий и для укладки керамической и ПВХ плитки.

 

Для обеспечения хорошей адгезии эпоксидных покрытий, цементных ровнителей, плитки ПВХ, керамической плитки к бетону, поверхность пола шлифуют и обеспыливают.

Шлифовка бетонного пола класса С25/30 и С30/37 требует значительных затрат.

 

Обработка пола кислотным моющим средством DEOX-15, производства OÜ ALBEKA снижает затраты на подготовку поверхности к нанесению покрытий в 5-8 раз.

Средство DEOX-15 перед применением разбавляется водой в соотношении от 1 : 1 до 1 : 4. Разбавление DEOX-15 для обработки пола с хорошей поверхностью – в пределах 1 : 1 или 1 : 2.

Кислотное моющее средство можно наносит садовым распылителем, но лучше использовать машину для мойки полов.

Средство DEOX заливается в моечную машину. В машине пластмассовые емкости для растворов и для сбора шлама, устойчивые к кислотам.

Расход 5-7 процентного продукта для обеспечения адгезии плиточного раствора или эпоксидных покрытий будет в пределах 100-130 мл/м2.  Время выдержки — в пределах получаса.

За первый проход машина наносит раствор DEOX-15. Через полчаса можно начинать мойку пола с уборкой шлама.

Вынос шлама с 1м2 пола после применения моечной машины в пределах 15-40 г. Шероховатость пола после обработки в пределах 20-50 микрон, что достаточно для обеспечения адгезии плиточного клея и эпоксидных покрытий.

Бетон при такой обработке быстро высыхает до влажности 4-5%, необходимой для нанесения эпоксидных и полиуретановых покрытий.

Применение моющего средства DEOX-15 позволяет достичь 100 адгезии даже на старых бетонных полах со следами масла.

 

Меры предосторожности при работе с кислотными моющими средствами:

Работать в защитных очках и резиновых перчатках. При попадании средства на кожу промыть этот участок большим количеством воды.

В цехе на время работы обеспечить надлежащую вентиляцию

Comments are closed.