Нанесение Granit-28Cure на вертикальные поверхности.

Особенности нанесения пропитки Granit-28cure на вертикальные бетонные поаерхности.

Выполнить мойку бетонных поверхностей перед нанесением пропитки Granit-28Cure. Применять моющее средство, указанное производителем силиконовой смазки.

Если бетонные поверхности являются архитектурными элементами конструкции ( фасады зданий, опоры мостов и путепроводов, эстакады) на стадии проектирования архитектор должен указать допустимую степень неоднородности цвета. Особенно заметно неоднородность поверхности проявляются на белом бетоне ( бетон выполнен с применением белого цемента)

Также следует учесть, что в стенах, выполненных бетонированием в вертикальной опалубке практически трудно избежать цветовой неоднородности поверхности. Причина этих явлений в следующем: Нижние слои бетона твердеют под давление 0.6-0.8 бар, верхние слои – под давлениием 0-0.2 бара. В результате этого формируется структура с разным размером микропор. В результате чего изменяется степень светоотражения нижней и верхней части поверхности стены, что и приводит к незнаительному изменению оттенка.

Это различие особенно заметно в ультрафиолетовом спектре. При естественном освещении разница в цвете практически неразличима с растояния в 2-3 метра.

Также при вертикальном бетонировании на поверхности стен прорисовывается/ проявляется  ( на пределе восприятия невооруженным глазом) арматурный каркас и границы слоев бетонирования.

Эти эффекты не возникают при выполнении панелей на вибростендах в заводских условиях. Все точки поверхности панели при горизонтальном формовании находятся в одинаковых гравитационных условиях. И что самое главное, для изготовления панелей в горизонтальном положении применяются бетонные смеси с низким водоцементным соотношением в отличии от бетонных смесей с повышенным водоцементным соотношение, которые применяются для вертикального бетонирования.

Пропитка Granit-28 Cure ( и любая другая пропитка в отличие от коутинга) усиливает тоновую неоднородность бетона, если такая неоднородность имеет место. Цветоотражающая способность бетона зависит от пористости бетона и от текстуры поверхности.(текстура-микрорисунок от опалубки). В данном случае текстура стены однородна, так как определяется качеством поверхности опалубки.

Однако все вышеперечисленные факторы, изменяют тоновую неоднородность поверхности в степени практически неразличимой при естественном освещении. Если выполнить фотографии стены, освещенной ультрафиолетовым светом, степень тоновой неоднородности будет выше. Это связано с тем, что длина волны ультрофиолетового спектра в два раза меньше волны видимого света. В резуьтате можно будет увидеть на макрофотографии в в два раза меньший рельеф поверхности. С помощью фотографий в ультрафиолетовом спектре можно получить зачительно большую информацию о конструкции.

 

Comments are closed.