Опыт применения пропитки Granit-28Cure в Здании Министерств, Таллинн Suur-Amerika 1.

Общая площадь двухэтажного подземного паркинга вместе с пандусами -4500 м2. Бетон класса С-30/45, поверхность пола обработана вертолетом. На момент нанесения пропитки возраст бетона составлял 4 месяца. Перед нанесением пропитки была выполнена влажная уборка пола моечной машиной. Сделана пробная пропитка небольшой площади, определился расход — 0.13 л/м2.

Этаж минус 2 обрабатывался вручную, этаж минус 1 обрабатывался с помощью моечной машины Cawac.

Площадь одного этажа без соединительных и въездных пандусов составляет 1900 м2

Пропитка Granit-28Cure поставлялась в стальных 200 л бочках. Для ускорения процесса верхние крышки бочек вырезали.

Этаж N минус 2

Работу выполняло звено из трех человек вручную. Обработка этажа площадью 1900 м2 заняла 5 часов. 200 л бочка устанавливалась на поддон. Бочку перемещали по этажу парковки на рокле. Пропитку разливали по полу 10 л лейками, лейки заполнялись на 8 литров прямо из бочки. Наполнение лейки и нанесение 8 л пропитки на пол занимало 1-2 минуты, в зависимости от удаленности участка от бочки. Больше времени требовалось для обработки поверхности щетками для разравнивания пропитки и возврата стекающей по уклонам пропитки.

Один рабочий разливал веерными движениями пропитку из лейки. Сразу заполнялось три лейки.   Одной лейки хватало на обработку 60 м2 поверхности пола. Два других рабочих распределяли пропитку при помощи кокосовых щеток шириной 600 мм. Так как полы выполнены с уклонами к трапам, стекающую пропитку разравнивали с помощью резиновых швабр.

 

Этаж N минус 1

Пропитка наносилась моечной машиной CAWAC. Granit-28Cure заливали в емкость машины для моющего раствора. Объем емкости 100 л.

Расход пропитки устанавливался на минимальное значение. Нанесение выполнялось при работающей щетке. Задняя всасывающая планка на время нанесения пропитки была отключена.

Стекающую по уклонам пропитку машина разравнивала всасывающей планкой. Резиновые борта планки в этом случае работали как резиновая швабра. Один рабочий предварительно обрабатывал небольшие площади вокруг колон вручную, для упрощения работы моющей машины.

Обработка этажа площадью 1900 м2 моечной машиной заняла 3 часа.

 

Comments are closed.